Jamesons

– O maior site especializado em Marvel do Brasil

Eisner 2021: Marvel tem 10 indicações ao maior prêmio dos quadrinhos americanos

Foram revelados hoje os indicados ao Eisner Awards 2021, a maior premiação dos quadrinhos norte-americanos. A Marvel marca presença na celebração com 10 indicações.

Confira as indicações:

Melhor Série Contínua:

1 – Bitter Root, por David F. Walker, Chuck Brown e Sanford Greene (Image)
2 – Demolidor, por Chip Zdarsky e Marco Checchetto (Marvel)
3 – The Department of Truth, por James Tynion IV e Martin Simmonds (Image)
4 – Gideon Falls, por Jeff Lemire e Andrea Sorrentino (Image) 
5 – Stillwater, por Chip Zdarsky e Ramón K Pérez (Image/Skybound)
6 – Usagi Yojimbo, por Stan Sakai (IDW)

Melhor Nova Série:

1 – Viúva Negra, por Kelly Thompson e Elena Casagrande (Marvel)
2 – Crossover, por Donny Cates e Geoff Shaw (Image)
3 – The Department of Truth, por James Tynion IV e Martin Simmonds (Image)
4 – Killadelphia, por Rodney Barnes e Jason Shawn Alexander (Image)
5 – We Only Find Them When They’re Dead, por Al Ewing e Simone Di Meo (BOOM! Studios)

Melhor Escritor:

1 – Ed Brubaker, Pulp, Reckless (Image); Friday (Panel Syndicate)
2 – Matt Fraction, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC); Adventureman, November vols. 2–3, Sex Criminals (Image)
3 – Jonathan Hickman, Decorum (Image); Giant-Size X-Men, X-Men  e outros.
4 – Jeff Lemire, Barbalien, Black Hammer, Colonel Weird: Cosmagog (Dark Horse); O Questão: A Morte de Vic Sage (DC Black Label); Family Tree, Gideon Falls (Image)
5 – James Tynion IV, Something Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios); Batman (DC); The Department of Truth (Image); Razorblades (Tiny Onion)
6 – Chip Zdarsky, Stillwater (Image/Skybound), Demolidor, Quarteto Fantástico/X-Men (Marvel)

Melhor Desenhista:

1 – Michael Allred, Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
2 – Marco Chechetto, Demolidor (Marvel) 
3 – Jorge Corona, Middlewest (Image) 
4 – Bertrand Gatignol, Pistouvi (Magnetic Press)
5 – Mitch Gerads/Evan “Doc” Shaner, Estranhas Aventuras (DC Black Label)
6 – Sanford Greene, Bitter Root (Image)

Melhor Capista:

1 – Jamal Campbell, Power Rangers (BOOM! Studios); Setor Final (DC)
2 – Simone Di Meo, We Only Find Them When They’re Dead (BOOM! Studio)
3 – Mike Huddleston, Decorum (Image)
4 – Dave Johnson, Butcher of Paris (Dark Horse)
5 – Peach Momoko, Buffy a Caçadora de Vampiros #19, Mighty Morphin #2, Something Is Killing the Children #12, Power Rangers #1 (BOOM! Studios); DIE!namite, Vampirella (Dynamite); The Crow: Lethe (IDW); Marvel Variantes (Marvel)
6 – Ramón K. Pérez, Stillwater (Image/Skybound)

Melhor Colorista:

1 – Laura Allred, X-Ray Robot (Dark Horse); Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
2 – Jean-Francois Beaulieu, Middlewest (Image)
3 – Gipi, One Story (Fantagraphics)
4 – Marte Gracia, Impéryo, X de Espadas (Marvel)
5 – Dave Stewart, Promethee 13:13 (comiXology); Black Hammer (Dark Horse); Gideon Falls (Image); Homem-Aranha #4-#5 (Marvel)
6 – Matt Wilson, Undiscovered Country (Image); Fire Power (Image/Skybound); Thor (Marvel)

Melhor Letrista:

1 – Mike Allred, Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
2 – Deron Bennett, Bear, The Sacrifice of Darkness (Archaia); King of Nowhere, Something Is Killing the Children, We Only Find Them When They’re Dead (BOOM! Studios); Setor Distante, Arlequina Preto + Branco + Vermelho, Caçador de Marte (DC); Excellence (Image/Skybound); A Dark Interlude, Dark One, Relics of Youth, Resonant, Shadow Service, Vampire: The Masquerade: Winter’s Teeth (Vault); Ping Pong (VIZ Media)
3 – Aditya Bidikar, Barbalien: Red Planet, Grafity’s Wall Expanded Edition (Dark Horse); John Constantine, Hellblazer (DC); A Map to the Sun (First Second); The Department of Truth, Lost Soldiers (Image); Giga, The Picture of Everything Else (Vault)
4 – Clayton Cowles, Aquaman, Batman, Batman and the Outsiders, Estranhas Aventuras, Superman: Homem do Amanhã, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC); Adventureman, Bitter Root, Bog Bodies, Die (Image); Reaver (Image/Skybound); Morbius, X de Espadas (Marvel)
5 – Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)
6 – Rus Wooton, Mulher Maravilha: Terra Morta (DC); Decorum, Monstress (Image); Die!Die!Die!, Fire Power, Oblivion Song, Outcast, Stillwater (Image/Skybound) 

Caso você queira conferir a lista completa dos indicados, clique aqui.

E então, caro leitor, o que você achou das indicações da Marvel? Merecidas? Acha que alguma revista ou profissional foi esnobado na premiação desse ano? Deixe a sua opinião nos comentários.

error

Espera aí meu jovem, já vai embora? Esperamos que você tenha gostado do conteúdo do site. Mas não esquece de nos seguir nas redes sociais abaixo para curtir mais material sobre a Marvel :D