Jamesons

– O maior site especializado em Marvel do Brasil

Marvel tem 12 indicações ao Prêmio Eisner 2022

O Eisner é a principal premiação do mercado norte-americano de quadrinhos. A cerimônia ocorre anualmente durante a San Diego Comic Con. Nesse ano a Marvel foi indicada a 12 prêmios, mas vale ressaltar que são 12 indicações ligadas a editora. Alguns prêmios são individuais dos profissionais que trabalharam nas revistas da editora.

Sem mais delongas, confira as revistas da Marvel e os profissionais que trabalharam nelas que estão concorrendo:

Melhor edição solo:

Vozes da Marvel: Identidade #1, editado por by Darren Shan (Marvel)
Mouse Guard: The Owlhen Caregiver and Other Tales, por David Petersen (BOOM!/Archaia)
Asa Noturna #87: “Get Grayson,” por Tom Taylor e Bruno Redondo (DC)
Wolvendaughter, por Ver (Quindrie Press)
Mulher Maravilha Historia: As Amazonas, por Kelly Sue DeConnick and Phil Jimenez (DC)

Melhor série contínua:

Bitter Root, por David F. Walker, Chuck Brown e Sanford Greene (Image)
The Department of Truth, por James Tynion IV e Martin Simmonds (Image)
Imortal Hulk, por Al Ewing e vários artistas (Marvel) 
Asa Noturna,
 por Tom Taylor e Bruno Redondo (DC)
Something Is Killing the Children, por James Tynion IV e Werther Dell’Edera (BOOM! Studios)

Melhor Série Limitada

Bill Raio Beta: Estrela Prateada, por Daniel Warren Johnson (Marvel)
The Good Asian, por Pornsak Pichetshote and Alexandre Tefenkgi (Image)
Hocus Pocus, por Rik Worth and Jordan Collver, hocuspocuscomic.squarespace.com
The Many Deaths of Laila Starr, por Ram V and Filipe Andrade (BOOM! Studios)
Stray Dogs, por Tony Fleecs and Trish Forstner (Image)
Supergirl: Mulher do Amanhã, por Tom King and Bilquis Evely (DC)

Melhor publicação para adolescentes (13-17 anos)

Adora and the Distance, por Marc Bernardin e Ariela Kristantina (Comixology Originals)
Clockwork Curandera, vol. 1: The Witch Owl Parliament, por David Bowles e Raul the Third (Tu Books/Lee & Low Books)
The Legend of Auntie Po, por Shing Yin Khor (Kokila/Penguin Random House)
Academia do Estranho, por Skottie Young e Humberto Ramos (Marvel)
Wynd, by James Tynion IV e Michael Dialynas (BOOM! Box)

Melhor Roteirista

Ed Brubaker, Destroy All Monsters, Friend of the Devil (Image)
Kelly Sue DeConnick, Wonder Woman Historia: The Amazons Book One (DC)
Filipe Melo, Ballad for Sophie (Top Shelf)
Ram V, The Many Deaths of Laila Starr (BOOM! Studios); O Monstro do Pântano (DC); Carnificina: Preto, Branco & Sangue e Venom (Marvel)
James Tynion IV, House of Slaughter, Something Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios); The Nice House on the Lake, O Coringa, Batman, DC Pride 2021 (DC); The Department of Truth (Image); Blue BookRazorblades (Tiny Onion Studios)

Melhor Roteirista/Artista

Alison Bechdel, The Secret to Superhuman Strength (Mariner Books)
Junji Ito, Deserter: Junji Ito Story Collection, Lovesickness: Junji Ito Story Collection, Sensor (VIZ Media)
Daniel Warren Johnson, Superman: Vermelho & Azul (DC); Bill Raio Beta (Marvel)
Will McPhail, In: A Graphic Novel (Mariner Books)
Barry Windsor-Smith, Monsters (Fantagraphics)

Melhor artista:

Filipe Andrade, The Many Deaths of Laila Starr (BOOM! Studios)
Phil Jimenez, Mulher Maravilha Historia: As Amazonas (DC)
Bruno Redondo, Asa Noturna(DC)
Esad Ribic, Eternos (Marvel)
Craig Russell, Norse Mythology (Dark Horse)

Melhor Capista:

Jen Bartel, Estado Futuro: Imortal Mulher Maravilha #1 & 2, Mulher Maravilha Preto & Dourado #1, 80 Anos da Mulher Maravilha (DC); Variantes do Mês da História da Mulher (Marvel) 
David Mack, Norse Mythology (Dark Horse)
Bruno Redondo, Asa Noturna (DC)
Alex Ross, Pantera Negra, Capitão América, Capitão América/Homem de Ferro #2, Imortal Hulk, Homem de Ferro, Os Capitães América dos Estados Unidos (Marvel)
Julian Totino Tedesco, Just Beyond: Monstrosity (BOOM!/KaBoom!); Dune: House Atreides (BOOM! Studios); Action Comics (DC); The Walking Dead Deluxe (Image Skybound)
Yoshi Yoshitani, I Am Not Starfire (DC); The Blue FlameGiga, Witchblood (Vault)

Melhor Colorista:

Filipe Andrade/Inês Amaro, The Many Deaths of Laila Starr (BOOM! Studios)
Terry Dodson, Adventureman (Image Comics)
Katie O’Neill, The Tea Dragon Tapestry (Oni)
Jacob Phillips, Destroy All Monsters, Friend of the Devil (Image)
Matt Wilson, Undiscovered Country (Image); Fire Power (Image Skybound); Eternos, Thor, Wolverine (Marvel); Jonna and the Unpossible Monsters (Oni)

Melhor Letrista:

Wes Abbott, Estado Futuro, Asa Noturna, Esquadrão Suicida, Mulher Maravilha Preto & Dourado (DC) 
Clayton Cowles, As Amazonas, Batman, Batman/Mulher Gato, Estranhas Aventuras, Mulher Maravilha Historia (DC); Adventureman (Image); Demolidor, Eternos, Rei das Trevas, Academia do Estranho, Venom, X-Men Hickman, X-Men Duggan (Marvel)
Crank!, Jonna and the Unpossible Monsters, The Tea Dragon Tapestry (Oni); Money Shot (Vault)
Ed Dukeshire, Once & Future, Seven Secrets (BOOM Studios)
Barry Windsor-Smith, Monsters (Fantagraphics)

Melhor Quadrinho Digital:

Days of Sand, por Aimée de Jongh, traduzido por Christopher Bradley (Europe Comics)
Everyone Is Tulip, por Dave Baker e Nicole Goux, everyoneistulip.com 
É o Jeff, por Kelly Thompson e Gurihiru (Marvel)
Love After World Domination 1-3, por Hiroshi Noda e Takahiro Wakamatsu, traduzido por Steven LeCroy (Kodansha)
Snow Angels, por Jeff Lemire e Jock (Comixology Originals)

Mas e então, caro leitor, o que achou das indicações? Está acompanhando essas HQs? Qual a sua preferida? Deixe a sua opinião nos comentários.

error

Espera aí meu jovem, já vai embora? Esperamos que você tenha gostado do conteúdo do site. Mas não esquece de nos seguir nas redes sociais abaixo para curtir mais material sobre a Marvel :D